Метатель молота Иван Тихон одержал уверенные победы на конкурсе «Призы олимпийских чемпионов»

Бронзовый призер Олимпиады-2008, трехкратный чемпион мира Иван Тихон выиграл соревнования по метанию молота на турнире «Призы олимпийских чемпионов», пишет БЕЛТА. Соревнования проходят в Республиканском центре олимпийской подготовки по легкой атлетике в Минске.

После трех попыток Тихон занимал второе место с результатом 74 00 м см, уступая Сергею Коломойцу из Витебской области — 74 м 30 см. В решающих попытках Тихон был убедительнее соперника и послал снаряд сначала на 76 м 87 см, а в пятой попытке ее молот улетел на победные 77 м 30 см. Тихон подтвердил квалификации нормы (77 м 00 см) на предстоящие летние Игры в Рио-де-жанейро.

«Рад, что это был первый официальный старт в новом сезоне. В результате, и четвертый, и пятый попытки, что меня порадовал. Я действительно в хорошей форме, но у нас еще есть, над чем работать», — сказал Иван Тихон.

Для него выступление в столице Беларуси стал первым после чемпионата мира 2015 года. года, где спортсмен не закончил на подиуме. Второе место в секторе метателей молота занял Сергей Коломоец — 74 м 30 см. Бронзовым победителем стал Валерий Святохо — 72 м 50 см. Следующие начала для ведущих белорусского молотобойца Ивана Тихона станет международный турнир «Мемориал братьев Знаменских» в подмосковном Жуковском, который состоится 4. и 5. июня.